Что такое похмелье и каковы его признаки?

Что такое похмелье и каковы его признаки?

Признаки и симптомы постинтоксикационного алкогольного синдрома

Каждому человеку, кто хоть раз употреблял алкоголь, знакомо похмелье. В медицинской терминологии оно имеет название «постинтоксикационный алкогольный синдром». Данное состояние наступает после употребления алкоголя и, как правило, его тяжесть прямо пропорциональна количеству выпитых горячительных напитков. Однако эта закономерность справедлива не для всех, ведь реакция организма на этиловый спирт очень индивидуальна.

Основные проявления похмелья – это головная боль, сухость во рту, различные расстройства пищеварения (например, тошнота, рвота, потеря аппетита и т.д.), изменения настроения, слабость, потливость и другие симптомы.

Причина возникновения похмелья – это реакция на алкогольное отравление. В малых дозах печень перерабатывает спирт на составляющие – углекислый газ и воду, – но при превышении индивидуальной дозы печень не успевает справляться с этой задачей, и в организме остаются отравляющие вещества. Кроме того, алкоголь вызывает ускоренное выведение жидкости из организма, что приводит к обезвоживанию, из-за чего после употребления алкогольных напитков по прошествии времени ощущается жажда.

Одна из рекомендаций по устранению похмельного синдрома заключается в обильном питье и приёме специальных лекарств. Лекарственные препараты, которые помогают справиться с похмельем, устраняют головную боль, восстанавливают водный баланс организма и выводят остатки продуктов распада этилового спирта.