Неврология

Неврология

(Неврология)

Что нужно понимать под этим термином?

Неврологией называют раздел медицины, который занимается изучением нормы и патологии нервной системы. Эта ветвь медицинской науки тесно взаимосвязана с другими, так как нервная система регулирует работу всего организма. Наиболее тесная связь неврологии с психиатрией и ангиологией. Нервная система делится на два отдела – центральная (сюда относят спинной и головной мозг) и периферическая (нервы, которые подходят к органам и тканям). Соответственно болезни делятся на два типа (болезни ЦНС и ПНС).

Неврологические заболевания одинаково распространены у людей всех возрастных категорий. К неврологам обращаются с самыми разными жалобами, так как нервная система пронизывает все тело человека. Неврологические заболевания часто путают с патологией других систем, так как болевой синдром или нарушения могут происходить в любом органе.

Наиболее часто болезни нервной системы сопровождаются такими жалобами:

шум в ушах;

головные боли, головокружение;

нарушение моторики, координации движений;

нарушения сна;

онемение конечностей, лица;

судороги.

Лечение неврологических заболеваний обычно длительное. Прежде чем поставить точный диагноз невролог проводит полное обследование пациента, сбор анамнеза заболевания. В зависимости от выявленной патологии применяется медикаментозное и физиотерапевтическое лечение, массажи, иглорефлексотерапия.

 

Получить подробную консультацию по данному направлению медицины можно в клинике «А1 НИИФФМ»

https://medcf.ru