Плюсы и минусы вакцинации от гриппа

Плюсы и минусы вакцинации от гриппа

(Простуда)

На сегодняшний день тема вакцинации является достаточно обсуждаемой, вокруг неё собрано множество слухов и мифов, высказываются противоположные точки зрения «за» и «против». Мы решили разобраться в плюсах и минусах и задали вопросы

Плюсы и минусы вакцинации от гриппа

На сегодняшний день тема вакцинации является достаточно обсуждаемой, вокруг неё собрано множество слухов и мифов, высказываются противоположные точки зрения «за» и «против». Мы решили разобраться в плюсах и минусах и задали вопросы.


SymptoMD:

Добрый   день!   Очень   часто  в   информационном   пространстве   можно   слышать голоса противников вакцинации от гриппа. А как вы относитесь к данной профилактической 
мере?


Врач:

Положительно. Большинство страхов, которыми пугают противники вакцинации, не имеют под собой реальных фактов. А если говорить о плюсах, то можно назвать:
выработку   иммунитета   к   сезонному   штамму   гриппа:   каждый   год   ВОЗ   [Всемирная организация здравоохранения] собирает аналитику и выявляет наиболее актуальные
штаммы вируса, которые затем используют производители вакцины, поэтому каждый год её состав разный; вакцинация защитит не только от гриппа, но и от его осложнений, что является одним из главных плюсов, так как зачастую осложнения могут быть опаснее самой болезни, особенно для уязвимых групп населения: маленьких детей до года, пожилых людей, старше 60 лет, людей с хроническими заболеваниями дыхательных путей и так далее; современные вакцины способны предотвращать заболевание в несколько волн эпидемии, потому что в них содержатся три возбудителя вируса. На сегодняшний день на рынке есть выбор между препаратами как отечественного, так и импортного производства. Самые лучшие вакцины не содержат в себе вирус, а только специальные белки, которые запустят защитную реакцию организма в выработке антител.


SymptoMD:

А существует ли какая-то официальная статистика, по которой можно было бы понять эффективность таких прививок?


Врач:

Официальная   позиция   ВОЗ   и   Министерств   здравоохранения   всех   стран   такова,   что вакцинация   –   самый   эффективный   способ   профилактики   болезни   и   её   осложнений. По официальной статистике заболеваемость в результате таких профилактических мер уменьшается на   70-90%,   а   количество   осложнений   и   случаев   смерти   среди   пожилых   –   60%   и   80% соответственно.


SymptoMD:
Это достаточно внушительные цифры. Выходит, что положительных моментов очень много. А есть ли какие-то минусы?

 

Врач:

Есть. К сожалению, вакцинация не даст стопроцентной гарантии защиты от гриппа. К тому же,   срок   действия   одной   такой   прививки   ограничен   одним   годом.   Также   вакцинация противопоказана аллергикам, которые не переносят куриный белок, или у которых были случаи провоцирования аллергических реакций при предыдущих прививках. Ну и наконец вакцина не поможет, если вы уже заболели: в этом случае следует дождаться полного выздоровления и только потом идти в поликлинику.


SymptoMD:

Спасибо за ответы!


Медицинский центр ДОКТОР ПРОФИ