В каких продуктах зимой можно найти витамины?

В каких продуктах зимой можно найти витамины?

Начиная с первых зимних месяцев возрастает риск сезонного авитаминоза, который проявляется вобщей слабости организма и ухудшении здоровья. Причина – несбалансированное питание,отсутствие в рационе свежих продуктов, насыщенных натуральными витаминами. Однако дажезимой можно найти немало продуктов, богатых полезными веществами.

В каких продуктах зимой можно найти витамины?

Начиная с первых зимних месяцев возрастает риск сезонного авитаминоза, который проявляется в общей слабости организма и ухудшении здоровья. Причина – несбалансированное питание, отсутствие в рационе свежих продуктов, насыщенных натуральными витаминами. Однако даже зимой можно найти немало продуктов, богатых полезными веществами.

1) Чтобы вас не коснулась нехватка фруктов, овощей и ягод на прилавках магазинов, заготовьте их заранее в обычной морозилке. В замороженном состоянии они сохраняют до 95% всех витаминов. Размораживайте их непосредственно перед употреблением с минимальной термической обработкой, чтобы получить максимальную пользу для организма.

2) После первых заморозков самую высокую концентрацию витаминов можно найти в зимних ягодах: рябине, клюкве, бруснике и калине. Они используются для приготовления соков, отваров, настоек, добавляются в чай, являются ингредиентами во множестве кулинарных рецептов.

3) Есть ряд полезных продуктов, которые доступны на прилавках круглый год. Например, орехи, сухофрукты, а также зелень: лук, петрушка, укроп, которая используются для приготовления и украшения блюд. Она неприхотливы к условиям, поэтому её можно выращивать даже в домашних условиях в качестве комнатных растений. Также к этому пункту можно отнести такие овощи, как капуста и морковь, которые сохраняют в себе витамины долгое время, а также чеснок и имбирь, которые не только насыщают организм полезными веществами, но и обладают мощным антибактериальным и противовоспалительным эффектом, поэтому хорошо помогают при простуде.

4) Любителям сладкого подойдёт мёд, который не только вкусный, но и очень полезный. Мёд содержит целый комплекс витаминов, которые при правильном хранении продукта остаётся в нём долгие месяцы в прежних количествах.

Кроме разнообразного питания для хорошего самочувствия поддерживайте активный образ жизни: ежедневные легкие физически нагрузки, прогулки при солнечном свете ускоряют обмен веществ, повышают выработку витамина D, помогают бороться со стрессом.

Статья подготовлена медицинским центром ДОКТОР ПРОФИ