Педиатр: платно или бесплатно?

Педиатр: платно или бесплатно?

(Дети, Ребёнок, Врач, Педиатр)

Совет врача-консультанта сервиса SymptoMD

Педиатр - детский врач. Именно это врач занимается лечением и профилактикой детских болезней, а также наблюдением ребенка от первых дней жизни до 18 лет. Многие будущие мамы задумываются о поиске педиатра еще во время беременности. И это правильно. Ведь когда родится малыш - времени на тщательное изучение возможных вариантов не будет совсем. Прежде всего стоит обратить пристальное внимание на медицинские центры и поликлиники, расположенные поблизости. Поговорите с соседками, мамами детишек во дворе, послушайте их рекомендации о том, или ином специалисте. Заранее продумайте вопросы, которые вы хотите задать врачу. Например, вопросы о вакцинации или грудном вскармливании вполне подойдут для начала беседы. Очень важны вопросы о доступности врача: "Оставляет ли доктор номер своего мобильного телефона?", "Приезжает ли доктор на дом?", "Можно ли звонить доктору во внерабочее время, если малыш заболел?". Прислушивайтесь к своим личным ощущениям во время общения со специалистом, получается ли найти контакт? 
    Не будем сбрасывать со счетов и бюджетные детские поликлиники. Нередко к хорошему специалисту можно попасть абсолютно бесплатно. Однако надо понимать что в районных поликлиниках есть и свои недостатки: очереди, небольшое количество времени на прием пациентов, не получится вызвать своего врача в праздничный день или ночью. И хотя по закону мама может прикрепиться к приглянувшемуся педиатру, этот врач может отказать в визитах на дом просто потому что его участок расположен далеко от места вашего проживания. 
   При выборе частного медицинского центра не обязательно отказываться от услуг районной поликлиники. Вы можете воспользоваться, например, такими преимуществами как бесплатная вакцинация, выписка бесплатного детского питания или медикаментов. Но для этого придется, все-таки, изредка посещать педиатра в государственной поликлинике.